Более 200 изменений внесут на рассмотрение в генеральный план Красноярска
В марте текущего года был принят генеральный план Красноярска, для которого уже подготовлено 200 поправок, которые затронут многие районы нашего города.

17 ноября был выставлен весь пакет поправок. Депутаты рекомендуют изменить назначение участка на берегу Енисея рядом со стройплощадкой отеля «Мариотт». Перевод его в многофункциональную зону позволит строить на нем жилые дома. Арендатор земли смог убедить, что это не помешает строительству предусмотренного в этом месте пешеходного моста на остров Татышев. 

Одобрено изменение для площадки на пр. Металлургов – ул. Краснодарской. Территория, на которой сейчас размещаются частные дома, в новом генплане отдана под рекреацию. Заявители просили вернуть площадке ее прежнее назначение и разрешить строить здесь многоэтажные жилые дома. После внесения изменений в генплан строить жилье можно будет на территории Енисейского рынка и на площадке между улицами Шумяцкого и Мате Залки в Северном. Поменять назначение участка под те же цели, хотят и новые собственники территории «Красфармы». На бывшей промышленной территории они планируют проект комплексной застройки: на месте заводских корпусов должен появиться современный микрорайон с многоэтажными жилыми домами, торговыми центрами, школами и детскими садами. Компания «Инком-Сосны» добивается смены назначения участка в сосновом бору, рядом с санаторием «Енисей». Цель та же, что и у большинства заявителей – разместить на нем многоэтажные жилые дома.

На комиссии горсовета успели рассмотреть далеко не все изменения. Новые предложения от собственников земли продолжают поступать. С принятием этих изменений корректировка генплана не закончится – после того, как их внесут, в Красноярске объявят новые публичные слушания по очередным поправкам.

sibdom.ru