ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. В официальном заявлении говорится, что данное решение ЦБ принял, "учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики". Отмечается, что Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса данных рисков.

В пятницу, 11 сентября, представители Центробанка заявили, что сохранили ключевую ставку на уровне 11% годовых. Такое решение было принято «в связи с учетом увеличения инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики». Именно так говорится на сайте ведомства.

- В августе произошло значительное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры. Под воздействием курсовой динамики выросла инфляция и инфляционные ожидания. Произошедшее снижение курса рубля продолжит оказывать влияние на цены в ближайшие месяцы, - добавили в ЦБ.

Отметим, что только за этот год Центробанк менял уже пять раз ключевую ставку. Последний раз – в начале августа. Тогда цифру снизили на 0,5 п.п., до 11% годовых.

Между тем, рубль с утра снова теряет свои позиции. «Европеец» в выходные будет стоить 76,82 рубля. «Американец» же - 68,01 рубля.