Цены на жилье в Лондоне побили новый рекорд
Цены на жилье в Лондоне выросли на 1,6 процента, таким образом побив очередной рекорд. Дома в британской столице в среднем стали стоить 630 тысяч фунтов стерлингов, что на 10 тысяч фунтов больше, чем в предыдущем месяце.

С начала 2015 года предложение на лондонском рынке недвижимости упало на 16 процентов, а цены на дома выросли на 8,3 процента.

Из-за того, что на рынке оказываются все меньше домов, спрос остается неудовлетворенным во многих районах. Спрос же сдерживают высокие цены и понимание того, что реальная стоимость домов гораздо ниже.

Из 32 лондонскких районов, попавших в аналитику, только в трех за последние 12 месяцев фиксировалось снижение цен. Больше всего цены выросли в Ньюэме и Тауэр-Хамлетс — на 18 процентов, а в самых дорогих районах — Кенсингтоне и Челси, где дома в среднем стоят больше 2 миллионов фунтов, — цены выросли на 4,5 процента.

При этом в целом по Великобритании в октябре цены выросли всего на 0,6 процента — до 296,5 тысяч фунтов, что является рекордно низким показателем за последние пять лет.

Что касается Красноярска, то спрос на вторичное и первичное жилье в начале 2015 года снизился примерно на 50-70%. Единственное, что стимулировало к приобретению жилья — государственная ипотека с 12% годовых. Но даже этот фактор не дает оснований утверждать, что состояние рынка недвижимости оптимистичное на сегодня.

Цены на вторичном рынке жилья Красноярска слегка упали, но снижение стало уже привычным. Эксперты уверены, что эта ситуация связана с недоступностью ипотечного кредитования для большинства красноярцев. Банки тщательнее стали подходить к рассмотрению вопроса о выдаче кредита. Если у заемщика отмечен недостаточный доход или плохая кредитная история, это считается достаточным условием для отказа в ипотеке.

Средняя стоимость квадратного метра составила 50 314 рублей за кв.м.