Цветущая дача
Рано или поздно тот, кто собрался облагородить свой дачный участок и завести в нём цветник, сталкивается с проблемой – какие цветы посадить на даче. Давайте разберемся...

Критерии выбора растений для дачного цветника

Цветы в садуДля дачи необходимо выбирать неприхотливые в уходе цветочные сорта. Ведь большинство дачников находятся в саду только в выходные. Это должны быть засухоустойчивые растения, которые спокойно переносят дожди, жару и засуху. Немаловажным является фактор устойчивости цветов к различным вредителям и болезням. Лучше, если бы такие растения требовали минимальный уход, но при этом имели декоративный вид, красоту и длительность цветения. 

Кроме того, озеленение участка с использованием многолетников не только проще, но и гораздо дешевле: уже через 2-3 года после посадки растения можно смело делить для создания новых композиций, взаимообмена с соседями или продажи. Наиболее эффектно смотрятся цветники из многолетников, сгруппированные по высоте растений и размещенные ярусами.

 

Красивоцветущие высокорослые многолетники

Высокие многолетники могут выступать как моно-посадкой в саду, так и естественной декорацией или задним планом при создании миксбордеров. Среди наиболее интересных высокорослых цветущих многолетников, обладающих не только красивыми соцветиями, но и декоративной листвой можно выделить шток-розу, трицирсис, посконник

Куст василистника высотой в 1,8 метра укрывается розоватыми шариками в июле и августе.

Во второй половине лета преобразить сад помогут золотые шары рудбекии, удлиненные кисти синих соцветий вероники длиннолистой, сиреневые заросли ароматной лаванды, сочно-желтые «солнышки» гелениума гибридного.

Среднерослые многолетники

Беспроигрышным вариантом в любом саду станут многолетние цветы для дачи высотой от 30 до 80 см.

Подойдут такие цветы как: лилейник, цветущий тысячилистник, родиола розовая.

Придать элегантности и романтичности любой клумбе можно, дополнив ее поздноцветущими сортами пиона.

Среди среднерослых красивоцветущих растений, радующих пышным цветением в течение всего лета, можно также выделить: флокс метельчатый, монарду двойчатую, астильбу, василек.

Низкорослые многолетние цветы

На фоне высокорослых и среднерослых красивоцветущих растений шикарно смотрятся изысканные цветы, достигающие высоты около 30 см.

(Анютины глазки, карликовый флокс).

В группу низкорослых многолетников, цветущих все лето входят также: шаровидные кустики манжетки мягкой, лен крупноцветковый, шалфей дубравный, гипсофила метельчатая, гвоздика травянка, лапчатка, герань.