Факт #14. Дом Сутягина
Казалось бы, недвижимость – не та отрасль, которая чем-то может удивить. Тем не менее есть немало интересных и забавных фактов, связанных со строительством, инфраструктурой, владением жилой недвижимостью. Мы собрали самые запоминающиеся из них.

«Дом Сутягина» (Деревянный небоскрёб, Соломбальский небоскрёб), неофициальное название Гангстер-хаус — деревянный 13-этажный дом, построенный в Соломбале (север Архангельска) бизнесменом Николаем Сутягиным. Самострой. Дом был частично разобран в декабре 2008 года по решению суда (до четырёх этажей). 5 мая 2012 года оставшаяся часть от деревянного небоскреба была уничтожена пожаром.

Строительство началось в 1992 году с трёхэтажного здания. В конце 1990-х годов Сутягин отбывал заключение в местах лишения свободы, и строительство было приостановлено.

Строительство так и не завершилось, но какое-то время хозяим жил на нижнем этаже своего творения и водил экскурсии по жутковатым интерьерам, скрипящим полам и гниющим лестницам. Даже выдающиеся дома у нас с тяжелой судьбой, как оказалось.

Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире.