Факт #6. Пластилиновый дом
Казалось бы, недвижимость – не та отрасль, которая чем-то может удивить. Тем не менее есть немало интересных и забавных фактов, связанных со строительством, инфраструктурой, владением жилой недвижимостью. Мы собрали самые запоминающиеся из них.

"Кривой домик" или "Горбатый дом" (The Crooked House)" был построен в 2004 году в польском Сопоте на улице Героев Монте-Кассино по проекту польских архитекторов Жотинского и Залесского, которые были вдохновлены иллюстрациями художника Яна Марцина Жанцера и искусством Пера Дальберга.

По словам проектировщиков, архитектура здания подчинена главному требованию природы ‒ отсутствию прямых линий и углов. Внутри расположен торговый центр со множеством небольших кафе и ресторанчиков. Полезная площадь двух этажей "Кривого дома" невелика – всего 4000 кв.м. Торговый центр занимает первый этаж, а на втором расположились офисы двух радиокомпаний.

Целью архитекторов было привлечь как можно больше посетителей в торговый центр. И, стоит отметить, что эту цель он выполнил на все сто. "Горбатый Дом" является не только наиболее часто фотографируемым зданием Польши, но и рекордсменом по количеству посетителей торгового центра. Дом построен "от людей и для людей", говорит Яцек Карновски. И слова эти подтверждаются популярностью здания среди жителей и гостей Сопота.