Главное на рынке недвижимости за длинную неделю
Наиболее запомнившиеся новости прошедшей недели

Госдума приняла в I чтении поправки в 214-ФЗ — требования к застройщикам ужесточаются

Для обеспечения прозрачности рынка и защиты дольщиков Минстрой России потребовал внести ряд поправок в закон. В случае принятия поправок, привлекать средства дольщиков смогут лишь те застройщики, чей капитал составляет не менее 5% от средней стоимости всего возводимого компанией жилья. Позже планируется создать единый реестр застройщиков, работающих по договорам долевого участия.

Также предлагается введение инструмента, давно обсуждаемого на рынке, — включения в цепочку дольщик-застройщик звена в виде банков, в которых будут созданы эскроу-счета. На них дольщики будут переводить свои деньги за жилье. Застройщик, в свою очередь, получит  доступ к средствам только после передачи ключей и документов от жилплощади новым хозяевам. Новации представители строительного рынка оценили весьма неоднозначно.  

Депутаты поддержали эту инициативу, однако, в связи с риском существенного удорожания квадратного метра, ко второму чтению законопроекта его детали планируют уточнить.

Матвиенко: в многоквартирных домах жить все опаснее

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила снижение уровня безопасности в многоквартирных домах. В России за последние три месяца трагедии, связанные со взрывами бытового газа и нарушением работы лифтовых конструкций в жилых домах, унесли жизни почти двух десятков людей, среди которых были дети.

По мнению Матвиенко, причиной тенденции стали пробелы законодательной базы. Например, в законодательстве отсутствует единый подход к тому, следует ли относить лифты к категории опасных объектов, что ведет к снижению контроля за их состоянием. При этом надо не забывать и о других элементах, таких например, как газовое оборудование, инженерные сети, добавила Матвиенко.
 
Мнение: таунхаусы могли бы стать альтернативой квартирам для нуждающихся

В связи с ужесточением 214-ФЗ сегмент таунхаусов, по мнению игроков рынка, может попросту исчезнуть. Ранее комитет по земельным отношениям и строительству Петербурга предложил освободить таунхаусы от действия новых поправок к 214-ФЗ.  Эксперты уверены, что такие виды недвижимости государство может выкупать для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Многие проекты блокированной застройки, строящиеся сегодня в Ленинградской области, находятся в получасе езды от города, при этом добраться до них можно на общественном транспорте. Иными словами, окраины города сегодня активно застраиваются и удовлетворяют всем необходимым требованиям. А вот стоимость жилья все равно ощутимо ниже, чем в городе. Эти характеристики могли бы поставить таунхаусы в ряд объектов, которое государство выкупает для очередников.

Риелторам могут вернуть лицензирование

Федеральная антимонопольная служба в своем письме в Росфинмониторинг указала на отсутствие в России законодательства, регулирующего деятельность риелторов.  

Лицензирование риелторов было отменено еще в 2002 году, однако возвращение этого механизма обсуждал президент Владимир Путин в апреле 2015 года. По его словам, необходимо предъявлять к саморегулируемым структурам повышенные требования. ФАС и Счетная палата, в свою очередь, заявили о готовности участвовать в разработке законодательной базы риелторской деятельности.