Ипотека к концу года станет дешевле
Эксперты считают, что российские банки последуют примеру Сбербанка, снизившего ставки по ипотеке

Во вторник 12 июля Сбербанк снизил на 0,5 п. п. ставки по основным ипотечным кредитам – «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Строительство жилого дома», «Загородная недвижимость». Диапазон базовых ставок теперь составляет 12-14% годовых. Об этом говорится в сообщении банка.

Новые ставки кредитов, например на приобретение строящегося и готового жилья, в Сбербанке (вне госпрограммы субсидирования ипотеки), согласно данным на его сайте, варьируются от 12,5% (срок до 10 лет, при первоначальном взносе от 50%, для зарплатного клиента при условии страхования его жизни и здоровья) до 15% (срок 20-30 лет, взнос 20-30%, новый клиент, в отсутствие личного страхования).

 

Ставку по ипотеке с государственной поддержкой (действует для новостроек, приобретаемых у юридических лиц, и является основной программой кредитования на первичном рынке жилья) Сбербанк снизил лишь на 0,1 п. п. – до 11,9%. За время действия госпрограммы (с марта 2015 г.) Сбербанк выдал таких кредитов на сумму более 300 млрд руб. (47% рынка).

Как отмечает директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь ипотеку на жилье на вторичном рынке, уровень заявок на которую в этом году превысил уровень прошлого года почти на 70%.

Эксперты уверены, что действия Сбербанка обязательно повлияют на рынок ипотеки.

«Каждый раз мы наблюдаем, как вслед за Сбербанком многие банки снижают ставки», – отмечает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. Он ожидает, что в этом году ипотечные ставки продолжат снижение и в среднем по рынку в течение ближайшего полугода опустятся примерно на 1 процентный пункт. «Это наиболее реалистичный сценарий», – указывает Самиев.