История одной сделки или как купить квартиру мечты
Так ли просто купить крупногабаритную трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне многодетной семье из 6 человек, имея в размене «двушку», сертификаты государственных программ, но никакой возможности для доплаты? Ответ зависит от того, к какой риэлторской компании вы попадете.

Героиня нашей истории, простояв три года в очереди на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья»,вместе со своими пятью детьми решила переехать в более крупногабаритную квартиру или свой дом и начать новый жизненный этап. Так получилось, что в этот период ее с мужем «двушка» находилась в размене.

Виктория Лазаренко – многодетная мама. Ценит уют и старается создать лучшие условия для своих детей: Сергея, 15лет, Ивана, 8 лет, Андрея, 6 лет, Михаила, 4 лет и Нелли, 10 месяцев. В ноябре она стала хозяйкой отличной просторнойквартиры в Солнечном и решила поделиться с читателями своей радостью и опытом. По её словам, сделка была настолькосложной, что у нее опускались руки. Однако сотрудники агентства недвижимости «Профессионал», проводившие сделку,оценили ситуацию и быстро нашли решение. Поэтому мы расскажем историю этой сделки. Так ли на самом деле легкокупить квартиру своей мечты?

Взгляд на сделку глазами Виктории, клиента АН «Профессионал»:

  1. «Я обратилась в агентство недвижимости «Профессионал» по рекомендации моих бабушек-дедушек. До этого, когда у нас появилась возможность наконец улучшить жилищные условия за счет выделенных средств по программе «Молодая семья», мой первый визит был к знакомым. Но они настолько нас напугали, попросив крупный задаток по сделке, что у нас просто опустились руки. А срок реализации сертификата истекал буквально через месяц и тогда помогли советом наши родители.
  2. Я попросила в агентстве «Профессионал» найти мне квартиру, где бы мы проживали с 5 детьми, моим желанием, конечно, был свой дом, но по условиям сертификата можно было приобрести только благоустроенную квартиру и не менее 74 кв.м. Причем, наша старая «двушка» находилась в размене. Была еще возможность и использования материнского капитала за одного из детей. Я сказала, что времени в обрез и я хочу посмотреть варианты как можно скорее.

Каково же было мое удивление, когда подборка квартир для меня была уже готова через полчаса! Причем, все варианты мне привезли прямо домой, чтобы я не выезжала никуда и не оставляла детей одних дома. Мои надежды оправдались — все квартиры находились в Солнечном и были даже крупнее, чем требовалось по условиям сделки, но по сумме мы вписывались и поэтому решили сразу остановиться на одной из квартир застройщика «Альфа».

Продажу «двушки» сопровождала риэлтор Татьяна Парфенова. Там тоже была непростая ситуация. Другие риэлторы«Профессионала» занимались подбором новой квартиры. Светлая, просторная квартира в 84 кв. метра в новом доме по ул. 60лет образования ССР, недалеко от автобусной остановки, мне понравилась сразу. Больше никуда и ехать не захотелось.Правда, потом у нас возникли трудности. Покупатель нашей прежней двухкомнатной квартиры не смог сразу собрать нужнуюсумму и принес на сделку только часть денег, а нам нужно было срочно рассчитываться за новую квартиру. Иначе мы еетеряли. Спасибо большое компании «Профессионал» и лично ее директору Ирине Александровне Паничкиной, которыебыстро приняли решение и из собственного резерва донесли недостающую сумму за нас. Всего за несколько дней всефинансовые вопросы были решены, и мы стали счастливыми обладателями замечательной «трешки». И вся сделка прошлабез единого рубля доплаты с нашей стороны. Более того, у нас остались даже деньги для покупки новой мебели. Вот и все!» -делится своей радостью Виктория Лазаренко.

Взгляд на сделку глазами риэлторов ООО «Профессионал»:

«Купить квартиру своей мечты очень просто, могут сказать наши клиенты. Такая уверенность дорогого стоит, но за внешнейпростотой некоторых сделок порой кроется большая и серьезная работа команды профессионалов. Чтобы понять ситуациюизнутри, необходимо взглянуть на нее глазами специалистов, занимающихся только одной этой сделкой.

Желание Виктории, попавшей в непростую жизненную ситуацию, но и имевшую шанс улучшить жилищные условия длясвоих детей, вызвало отклик у всей нашей команды. Буквально за минуты мы обзвонили инвесторов и просчитали всевозможные варианты. У нас был ограниченный бюджет: это часть средств при разделе двухкомнатной квартиры, где онапроживала ранее, потом средства в размере 1 млн.200 тыс. руб по программе «Молодая семья», материнский капитал — в 400тыс. руб. А требовалось купить хорошую квартиру, желательно в новом микрорайоне, где рядом были бы школа и детскийсад. Такая задача могла усложнить задачу даже опытному профессионалу. Чтобы найти тот самый единственный«волшебный» вариант, можно было показать клиенту максимум разных вариантов. Но на это времени не было — истекалсрок сертификата. А семья к тому же не имела свободных средств для доплат. Поэтому мы точно определили параметрыбудущей квартиры. Максимально выгодно продали прежнюю жилплощадь, причем там ждали, когда покупатель на Викинуквартиру, расположенную на ул. Кутузова, продаст свою на ул. Мичурина. Словом, за период одной сделки мы осуществилипо сути 3 одновременных сделок. Все технические документы готовили сами, в «Профессионале» есть такая услуга. Потом нетак просто было вселить семью Виктории в новую квартиру в Солнечном, поскольку она была еще без права собственности.И мы подготовили квартиру к этой сделке, оформив все права. Наши риэлторы, каждый на своем участке, постоянносопровождали сделку, помогая Виктории преодолеть все препятствия, то документы в госорганах подправить, то сократитьсроки хождения «бумаг» по инстанциям, то переговорить с застройщиком. Словом, у нас все получилось. И мы рады, чтоВиктория сразу с детьми въехала в новую квартиру, успела ее обустроить и вполне счастлива. Мы же назвали эту историю —сделкой года, поскольку в ней заключены практически все возможности агентств недвижимости. Если, конечно, не бытьравнодушным к проблемам клиентов и все сделать максимально профессионально».

Новая жизнь в квартире своей мечты

Виктория Лазаренко вселилась в свою новую квартиру 4 месяца назад, а только в середине ноября были подписаныпоследние документы. «Как замечательно встретить неравнодушных и очень профессиональных риэлторов, они всегда будутдорогими гостями в моей просторной, а главное – своей - квартире! Буду обязательно рекомендовать «Профессионал» всем,кто хочет переехать!» - сказала она нам в заключении..

История одной сделки