Коммунальная квартира
Коммунальная квартира — уникальное явление, порождающее свою особую культуру, быт и этику. Коммунальная квартира воспринималась идеологами социализма как идеальное жилье, в котором могло вырасти настоящее коммунистическое общество. 

Во времена СССР каждый гражданин мог расчитывать на жилплощадь в 9 квадратных метров.

Наибольшее распространение коммунальные квартиры получили после революции 1917 года в ходе «уплотнений», когда большевики принудительно отбирали жильё у богатых горожан и подселяли к ним в квартиру новых людей. Тогда же вошёл в обиход и сам термин «коммунальная квартира».

Жилой фонд делился на равные отрезки площади — 20 квадратных аршин (10 м²) на взрослого и ребёнка от двух лет и 10 квадратных аршин (5 м²) на ребёнка от двух до двенадцати лет. С 1924 года норма составляла 16 квадратных аршин (8 м²) вне зависимости от возраста проживающих. Если площадь превышала норму, то в квартиру подселяли новых жильцов.

С середины 1950-х годов политическое руководство СССР начало проводить новую жилищную политику, направленную на массовое строительство отдельных квартир. Была создана соответствующая производственная база и инфраструктура: домостроительные комбинаты, заводы ЖБИ и так далее. Это позволило ежегодно вводить 110 млн квадратных метров жилья.

С начала 1990-х годов вместе с приватизацией жилого фонда в крупных городах начался процесс расселения коммунальных квартир. Расселением коммунальных квартир начали заниматься риелторы.

Коммунальные квартиры и сегодня занимают огромные площади в крупных городах. В одном только Санкт-Петербурге сегодня в коммуналках проживает больше 500 тысяч человек, что соответствует количеству населения в областных центрах.

Коммунальная квартира — советский пережиток. Спрос на отдельные комнаты традиционно небольшой, так как новостройки в Красноярске составляют им серьезную конкуренцию. Только за первые 6 месяцев текущего года застройщиками Красноярска в эксплуатацию было введено 531 000 кв. м. жилья, что превосходит показатели аналогичного периода 2014 года на 31,7%. 

Что касается цен, то стоимость комнаты в Советском районе 12 кв.м. Стоит порядка 900 т.р., а полноценная однокомнатная квартира в новостройке 1600 т.р.

Выбор за Вами.

За консультацией Вы можете обратиться по тел: 255-35-00

Мы ждем Вас по адресу:

ул. 78 Добровольческой бригады, д. 14 «А»

ул. Мартынова, 21

ул. Батурина, 5Г