Купить квартиру поможет материнский капитал
Каждая молодая семья мечтает о собственной квартире. Но отсутствие сбережений и нерешительность часто заставляют отказаться от желаемого или, по крайней мере, отложить долгожданную покупку до лучших времен. Так, подспорьем для нее может стать, например, материнский капитал, полученный за второго или третьего ребенка. Но все ли могут использовать материнский капитал для решения жилищного вопроса?

Каждая молодая семья мечтает о собственной квартире. Но отсутствие сбережений и нерешительность часто заставляют отказаться от желаемого или, по крайней мере, отложить долгожданную покупку до лучших времен. Так, подспорьем для нее может стать, например, материнский капитал, полученный за второго или третьего ребенка. Разумеется, его сумма не настолько велика, чтобы полностью оплатить покупку, однако, ее может быть достаточно, чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке или, например, оплатить часть ипотеки, если деньги на первоначальный взнос уже накоплены. Но все ли могут использовать материнский капитал для решения жилищного вопроса?

По словам руководителя отдела продаж агентства недвижимости и оценки «Профессионал» Кирилловой Елены Алексеевны, использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий могут все семьи. Так, средства материнского капитала могут быть потрачены на:

- закрытие ипотечного кредита (полное или частичное);

- первоначальный взнос при оформлении ипотеки;

- покупку жилья на вторичном рынке или в новостройках;

- участие в долевом строительстве.

Однако, семьям, собирающимся реализовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, безусловно, следует учесть некоторые нюансы. Так, если объект приобретается только на свои сбережения, то получить право пользования материнским сертификатом можно только после того, как ребенок отметит свой трехлетний день рождения. Однако, если недвижимость приобретается при поддержке банковских средств, то временных рамок не существует и использовать сертификат можно в любой момент времени. Кроме того, необходимо понимать, что квартира, приобретенная с участием средств материнского капитала, обязательно должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Что касается размера этих долей, то он определяются по соглашению членов семьи.

Разумеется, приобретение жилья за счет средств материнского капитала также имеет свои особенности. Так, с момента заключения предварительного договора и до момента получения денежных средств продавцом может пройти более 2 месяцев. Это связано с тем, что по закону денежные средства с материнского капитала сначала перечисляются в ПФР и только оттуда попадают к продавцу. Поэтому в этом случае продавец должен быть согласен на такую отсрочку платежа.

Покупка квартиры с участием материнского капитала имеет свои нюансы и особенности, сотрудники агентства недвижимости «Профессионал» успешно справляются с этой задачей на протяжении многих лет. Так, в офисе нашей компании клиенты могут проконсультироваться с агентом по недвижимости и ипотечным брокером, получить доступ к огромной базе квартир, на месте выбрать банк и подходящую программу кредитования и быстро решить свой квартирный вопрос!