Насколько этажность влияет на стоимость квартиры
О том, насколько этажность влияет на стоимость квартиры, и какие этажи пользуются популярностью у клиентов, о плюсах и минусах квартир на первых и вторых этажах, рассказали эксперты АН «Профессионал».

Каждая квартира находит своего покупателя, впрочем, наибольшей популярностью пользуются квартиры на верхних этажах. Специалисты утверждают, что панорамный вид из окна увеличивает стоимость квартиры на 10–15%, и при этом есть определенная категория покупателей жилья, готовых переплачивать за возможность видеть мир с высоты. О том, насколько этажность влияет на стоимость квартиры, и какие этажи пользуются популярностью у клиентов, о плюсах и минусах квартир на первых и вторых этажах, рассказали эксперты АН «Профессионал».

Сегодня на рынке сложилась такая тенденция, что высотность домов варьируется от 10 до 15 этажей. Наибольшей популярностью пользуются средние этажи. Так в девятиэтажном доме это будут 4-7 этажи, в 17-этажном доме - 5-14, в 25-этажном доме – 6-18. «Золотой серединой» принято считать зону с 6 по 10 этажи.

Начало проблемного вопроса последних этажей мы находим в 60-80-х годах. Люди помнят протекающие крыши, из-за которых жителям последних этажей приходилось регулярно переделывать ремонт, отсутствие лифта, как правило, в «хрущевках» и «брежневках», или даже при его наличии, отсутствие возможности производить грузовые перевозки, а так же возможные регулярные поломки лифта. Плюс проблемой старых, еще советских зданий может быть не столь сильный напор воды по сравнению с первыми этажами, особенно утром и вечером, ведь разводка начинается снизу. По этой же причине квартиры на верхних этажах могут хуже обогреваться в зимнее время.

Если мы рассматриваем первые этажи, то очевидным минусом являются решетки на окнах, отсутствие балконов и лоджий, а так же психологическое ощущение незащищенности. Все вышеописанные проблемы оставили след в сознании людей и отсюда возникли стереотипы.

К счастью, современные новостройки кардинально отличаются от своих советских предшественников. Однако, несмотря на это сложившиеся стереотипы дают о себе знать, поэтому квартиры на первых и последних этажах пользуются наименьшим спросом и следовательно стоят на порядок дешевле.

Что касается клиентов, которые предпочитают первые этажи, то к ним относятся не только те, кто решил сэкономить, но и маломобильные люди: пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Также первые этажи приобретаются для перевода в нежилое и открытие там магазинов, салонов, детских садов.

Этажи повыше, например, привлекают красивым видом из окна, а если это элитная недвижимость, то мансардой или возможностью ее постройки. Кроме того, отсутствие соседей сверху гарантирует тишину и порядок.

Цена вопроса

На вторичном рынке до сих пор считается, что квартиры на первом и последнем этажах должны стоить дешевле на 5–10%. По данным аналитиков, видовые квартиры, расположенные на верхних этажах, стоят дороже на 5-15%. 

Специалисты условно подразделяют видовые характеристики на экологический и исторический подтипы. Вмиг будет продан объект рядом с водоемом, желаемы квартиры в домах возле парковой зоны или лесополосы. К примеру, жилье, окна которого выходят на трамвайные пути, проиграет в цене другому, из окон которого будет виден тихий двор или сквер. Помимо эстетики такая смежность позволяет говорить и о благоприятной экологической обстановке. Цены на одинаковые, казалось бы, квартиры могут существенно отличаться.

Не следует забывать, что в современные жилые комплексы имеют комплексную систему безопасности: домофон, охрана. Кроме того, под первым этажом предусматривается цокольный этаж, с помощью которого уровень первого этажа значительно поднимается, как следствие и проникнуть в квартиру через окно становится практически невозможно.

В любом случае, на каком бы этаже не располагалась квартира, это Ваша недвижимость, если у Вас возникают вопросы, сложности с оценкой недвижимости или пониманием насколько этажность влияет на цену, Вы всегда можете обратиться к специалистам агентства недвижимости и оценки «Профессионал». Мы профессионально решим Ваш квартирный вопрос.