Моя профессия: риэлтор
Профессия риэлтор – одна их самых молодых в нашей стране. Риэлторскому мастерству еще не обучают в вузах. Даже слово это все пишут по-разному. Возможно, именно поэтому загадочная профессия обрастает мифами, причем со временем их не становится меньше. Предлагаем Вашему вниманию интервью со специалистом компании "Профессионал", который рассказал нам о своей любимой работе.

Риэлтор – это штучный товар

Ирина Косармыгина работает в компании «Профессионал» со дня основания, с 2006 года. Среди риэлторов пользуется заслуженным авторитетом, по сути, она флагман «Профессионала». Умеет взять ответственность на себя в сложных ситуациях, проявить самостоятельность в принятии решения и при этом подобрать правильный, оптимальный вариант для клиента. Коллеги отмечают ее целеустремленность и постоянное желание самосовершенствоваться. Сегодня она рассказывает нам о своей профессии.

 

-Ирина, для кого эта работа?

- Риэлтор - это не только опыт, но и коммуникативность, пунктуальность, взаимовыручка, ответственность и работоспособность. Все это должно быть присуще специалисту. Поэтому эта работа для тех, кто умеет общаться, кто умеет выслушать. Быстро заводит контакты при любой ситуации. Спокоен и уравновешен. Умеет делиться житейской информацией и радоваться за других. Вот такие таланты и помогут в профессии. Словом, профессия для активных и позитивных. Пессимисту в нашей профессии будет очень сложно, ведь рынок недвижимости бывает и непредсказуем.

 

— Какими качествами должен обладать тот, кто избрал эту профессию? Какие качества вы приобрели, поменяли?

- Эта профессия отлично подходит для целеустремленных, готовых к самоотдаче во благо дела и людей. Конечно, иногда приходится буквально по минутам расписывать свой день и быть готовым к любым проблемам. Впрочем, закалка приобретается в ходе профессионального становления. Главное настроиться на то, что это не просто работа, а образ жизни — в любое время быть на контакте с клиентом, найти время поехать на показ квартиры. Эта работа учит коммуникабельности и толерантности, чувству товарищества. Если человек не может работать в коллективе, привык быть одиночкой, сам по себе, то путь в профессию ему закрыт.

 

— А вы помните свою первую сделку? Своих первых клиентов? Какими были ощущения?

- Да, это была однокомнатная «ленинградка» в Ветлужанке. В ней жили 4 человека, и семья очень хотела улучшить жилищные условия, жить в большей по площади квартире. При этом доплаты у них не было. Я думала, что их мечты – это утопия и не знала, как это сделать? Пришла после встречи в компанию и поделилась информацией с коллегами, директором. Мы посовещались и вместе нашли замечательное решение. В итоге: купили им в долевое двухкомнатную квартиру на Взлетке. Спустя полтора года наши клиенты уже справляли новоселье, став обладателем квартиры в 54 кв. м

-На чем вы сейчас специализируетесь, что для вас интересно?

- За все эти года наработан огромный опыт в различных сферах недвижимости: и в долевом строительстве, и на вторичном рынке, и в работе с коммерческой и иной недвижимостью. Но все же, мне ближе работа по сделкам долевого строительства. В большинстве случаев люди обращаются по рекомендации: им надо продать старое жилье и приобрести новое, улучшить жилищные условия. Многие даже не представляют себе, с чего им следует начать. И мы в коллективе всегда обсуждаем различные ситуации, анализируем и находим правильное решение. Клиенты всегда бывают довольны. Моя задача выяснить потребности клиента и максимально помочь.


— Какой совет могли бы дать начинающим агентам? С чего начать?

Надо помнить: хороший риэлтор – это постоянно обучающийся специалист. И с этого надо начинать в любой профессии. Учеба у новичков однозначно должна быть. По ходу работы, конечно, учишься на опыте, приходит навык, жизненные знания. Но главное: терпение и выслушать человека. Даже в коллективе мы все разные, но едины в одном – умеем быть терпимыми, потому что знаем, что работаем в сфере услуг. И если ты ставишь себя выше других, то тебе сложно будет понять потребности клиента.

Новичку, конечно, не помешает узнать о том, какие качества необходимы для достижения успеха на риэлторском поприще, обо всех плюсах и минусах работы в сфере недвижимости — это навести справки. Можно, конечно, начать знакомство с Интернета, но лучше пообщаться с профессионалами и прийти в компанию, которая рада будет инициативному новичку. Повезет тем, кто попадет к профессионалам, которые уже несколько лет работают на рынке и готовы обучать сотрудников. Ведь без базовых знаний рынка недвижимости вы рискуете пополнить ряды тех, кто не выдерживает проблем и уходит. Надо потратить время, силы для высокого качества работы, чтобы не страдала репутация профессии.

 

— Что для вас означает работать в команде «Профессионала»?

Конечно, у любого риэлтора главным критерием профессионализма является количество совершенных сделок. Но работа в команде, как подтверждает практика, способствует проявлению лучших качеств риэлтора. Только в команде он наберётся опыта, будет владеть соответствующей квалификацией, а также будет нацелен на самообразование и развитие себя в профессии, коммуникативными личными качествами. Наша компания недавно отметила свое 9-летие. За это время было немало примечательных событий: мы открыли 3 филиала, в последний год коллектив прирос новыми сотрудниками - оформилась и сплотилась команда «дочки» компании на Взлетке, открылся новый отдел по элитной недвижимости, появился дополнительный специалист по загородной недвижимости, расширился и штат профессиональных оценщиков. Словом, несмотря на непростую экономическую ситуацию на рынке мы нашли внутренние ресурсы для развития компании. Сегодня в «Профессионале» работают 60 риэлторов, которые составляют серьезную конкуренцию остальным риэлторам города на рынке. И все это благодаря сплоченной команде. 


 Ирина, чем можете уже гордиться?

- Знаете, риэлтор – это штучный и редкий товар, и я уже горжусь тем, что работаю по этой профессии. Нас, риэлторов, в лицо знают клиенты и вносят в записную книжку телефона на первые места. Как «нужных людей». Пока профессии чуть более 20 лет, но скоро хорошего риэлтора будут передавать «из рук в руки», из поколения — в поколение, как большую ценность.